Сервис теплового пункта

Сервис теплового пункта

Приемка

Компания Systherm не отвечает за ущерб, причиненный оборудованию в результате его неправильного монтажа или хранения. Рекомендуем внимательно изучить настоящее руководство перед монтажом и вводом в эксплуатацию оборудования. При приемке ИТП проверьте:

  • соответствие поставки вашему заказу
  • отсутствие дефектов в результате транспортировки ИТП
  • соответствие спецификации груза вашему заказу

В целях избежания поломок оборудования и соединений при погрузке-разгрузке и во время доставки оборудования заказчику некоторые соединения специально ослабляются или же, при необходимости, некоторые части ИТП демонтируются. Легко ломающиеся компоненты и некоторые датчики автоматики пакуются отдельно и надежно закрепляются внутри ИТП.

Хранение

ИТП «Systherm» должен храниться в теплом и сухом месте, лучше в заводской упаковке. При хранении ИТП в холодном помещении следует убедиться, что в теплообменниках нет воды. Systherm не не отвечает за ущерб, причиненный оборудованию в результате замерзания во время хранения. Запрещается размещать какие-либо предметы на ИТП во время хранения.

Транспортировка

Во время транспортировки груз должен быть надежно закреплен. Проверьте, чтобы

  • патрубки теплообменников не подвергались вибрационной нагрузке,
  • ничто не давило на обвязку обменников сверху,
  • трубы, присоединенные к теплообменникам, имели надежную поддержку снизу.

ИТП «Systherm» рекомендуется транспортировать на обрешеченной палете до места, где он будет эксплуатироваться. После распаковки ИТП разрешается поднимать только за раму-основание, на которой находится ИТП. Избегайте поднимать ИТП за трубопроводы или компоненты. В целях облегчения перевозки и заноса ИТП допускается его разборка на меньшие части, но с условием, что части его после этого будут смонтированы полностью в соответствии с проектной документацией.

ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВОГО ПУНКТА

Условия эксплуатации

ИТП «Systherm» устанавливается в отдельное, запирающееся помещение. Помещение не должно использоваться в посторонних целях.

Помещение должно соответствовать следующим условиям:

  • вокруг теплового пункта необходимо оставить не менее 800 мм свободного пространства для монтажных работ и технического обслуживания
  • температура в помещении должна быть обычно +10..+35 °C; кратковременно допускается до +5..+55 °C.
  • объем воздуха в помещени в норме должен полностью меняться за 2 часа
  • относительная влажность должна составлять обычно не более 75%, кратковеременно допустимо не более 90%.
  • должны быть организован сливной приямок, необходима точка водоразбора.
  • освещение должно быть организовано в соответствии с местными нормативами.
  • в помещение должна поддерживаться чистота и порядок.

Параметры электроснабжения

В соответствии с условиями заказа подведенное к ИТП электропитание должно иметь:

  • напряжение: 1 x 230 В или 3 x 380 В,
  • частота: 50 Гц (+ 10%).

Качество теплоносителей

Температура прямого теплоносителя в зависимости от режима теплоснабжающего предприятия и температуры наружного воздуха может быть от 65 до 150°C.

Давление воды в водопроводе на входе в здание должно быть выше, чем высота здания + свободный излив. В случае, если давление окажется ниже, следует установливать подкачивающий насос или насосную станцию.

Качество воды, проходящей через ИТП, должно соответствовать следующим требованиям (не более):

 

рH

Cl

Жесткость

Fe

O

Гумус

°C

от / до

mg/l

°dH

mg/l

mg/l

mg/l

10

6,5 / 10,5

100

30

0,3

0,8

50

30

6,5 / 10,5

80

20

0,3

0,5

50

60

6,5 / 10,5

60

10

0,3

0,3

50

90

6,5 / 10,5

50

8

0,3

0,25

50

130

6,5 / 10,5

40

4

0,3

0,2

50

 

ВВОД ТЕПЛОВОГО ПУНКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

Промывка сетей

Все трубопроводы, подсоединяемые к ИТП «Systherm», следует промывать до монтажа ИТП чистой водой. Промывку следует производить в соответствии с местными правилами и до тех пор, пока вода в трубопроводах не станет совершенной чистой и прозрачной.

Присоединения трубопроводов и подключение к электроснабжению

Подсоединения трубопроводов

Подсоединение трубопроводов разрешается производить только с применением специальных инструментов и разрешенных методик. При производстве сварных и иных работ с открытым огнем необходимо иметь соответствующие лицензии и всегда организовывать защитные мероприятий, например, закрывать части из пластика. Присоединение входных и выходных трубопроводов ИТП к трубопроводам и разъемам вводов тепловой сети и теплосети здания производится через фланцы, резьбовые соединения, или путем сварки.

При работ по присоединению труб ИТП строго следить, чтобы была исключена возможность передачи больших механических усилий при монтаже и тепловом удлинения трубопроводов на элементы конструкции ИТП и, в особенности, на корпус и присоединительные патрубки теплообменников. Сочленения труб должны производиться с использованием надлежащего инструмента и с соблюдением принятой технологии персоналом, имеющим соответствующую профессиональную подготовку. Нагрев патрубков теплообменников запрещен. На самые высокие точки трубопроводов рекомендуется установить автоматические клапаны или же небольшие запорные вентили для спуска воздуха.

Подключение к электроснабжению

Как правило, электрические соединения внутри ИТП «Systherm» производятся на заводе. Электромонтаж на месте эксплуатации сводится к подключению кабеля электропитания к клеммнику электрощита и присоединению соединительного кабеля датчика температуры наружного воздуха к клеммной колодке контроллера. Электрощит обычно содержит главный автомат, автомат контроллера, а также автоматы насосов. Электромонтаж должен производиться персоналом, имеющим все необходимые разрешения на производство электромонтажных работ.

Заполнение контуров водой

До заполнения сетей водой вентили сетей проверяются на соответствие проекту. Сети заполняются путем медленного открытия вентилей в целях избежания ненужных гидравлических ударов.

Бытовая вода

Запитывающий вентиль на трубе холодной воды плавно приоткрывается, с одновременным наблюдением за повышением давления с помощью манометра. Затем приоткрываются запорные вентили горячей бытовой воды и циркуляции бытовой воды. Вентили поочередно приоткрываются все больше, пока они не откроются полностью. Стравливание воздуха при заполнении системы производится путем открытия вентиля в самой высокой точке, пока не выйдет весь воздух.

Отопление и вентиляция

Для заполнения системы отопления сначала открываются запорные или балансировочные вентили в линии подпитки, соединяющие вторичный контур ИТП с сетями. С помощью манометра производится отслеживание заполнения системы, пока не будет достигнута планируемая величина давления, обычно равная высоте верхней точки системы + (5 – 10) м. Из системы стравливается воздух путем открытия вентилей, находящихся в самых высоких точках контура.

Подача тепла

После приемки оборудования в эксплуатацию в соответствии с утвержденным порядком уполномоченное лицо открывает главные задвижки тепловой сети. Задвижка на обратке, где более низкое давление, открывается медленно и с помощью манометра отслеживается повышение давления. При необходимости из сливного вентиля стравливается воздух. Когда контур заполнится, воздух будет стравлен, уровень давления в сети выровняется, открывается главная задвижка прямой трубы тепловой сети.

Памятка

  • Тщательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации регулирующего оборудования и всегда строго ей следуйте
  • Правильно выбранная температурная кривая гарантирует желаемую комнатную температуру при всех нормальных погодных условиях
  • Изменение температуры на входе в отопительную систему на 3 градуса приводит к повышению комнатной температуры примерно на один градус
  • Производите все необходимые поправки с помощью настройки смещения кривой при сильном ветре и тому подобных ситуациях, не меняя при этом установочных показателей выбора основной кривой
  • Всегда возвращайте температурную кривую обратно при установлении нормальной погоды
  • Температурная кривая у каждого здания своя, вы сможете определить верную кривую только путем поиска.
  • Записывайте и храните данные по изменениям установочных показателей при различных погодных условиях.
  • Температурные изменения в комнатах требуют довольно долгого времени
  • Температурные кривые, установленные во время монтажа оборудования, являются приблизительными.
  • Если блок регулирования температуры содержит дополнительные функции, например, оптимизацию, научитесь пользоваться ими.

Пуско-наладка и сдача оборудования в эксплуатацию

При сдаче ИТП «Systherm» в эксплуатацию производится проверка смонтированного оборудования на соответствие проектной документации. Перед вводом в эксплуатацию должны быть проведены гидравлические испытания ИТП, при которых проверяется исправность оборудования и стыков. После разрешения на пуск уполномоченное лицо открывает главные запорные вентили тепловой сети. По итогам приемки выпускается соответствующий протокол.

Гидравлические испытания ИТП

Все ИТП «Systherm» производства компании Systherm подвергаются на заводе испытанию сжатым воздухом (опрессовке). Заказчик может по собственному желанию самостоятельно после монтажа ИТП также произвести его опрессовку. Гидравлические испытания производятся по каждому контуру и в порядке, аналогичном приведенному примеру проверки первичного контура ИТП:

  • Запорные вентили, соединяющие ИТП с теплосетью, закрыть.
  • Открыть вентили трубопроводов первичного контура, кроме спускных
  • Подсоединить опрессовочный насос к первичному контуру, например, через сливной вентиль.
  • Медленно заполнить испытываемый контур водой. Смотри пункт «Заполнение контуров водой». Воздух выпускается, например, через вентили манометров.
  • Давление постепенно поднимается до 120% рабочего.
  • Опрессовочный насос останавливается.
  • Давление измеряется через 10 минут, и ИТП проверяется на исправность
  • Спускные клапаны медленно открываются, и лишнее давление стравливается из испытываемого контура.
  • Результаты гидравлических испытаний на прочность и исправность считаются удовлетворительными, если во время их проведения не произошло падения давления, не обнаружены признаки разрыва, течей и запотевания в сварных швах, а также течей в соединениях фланцев и резьбы.

По вопросам приобретения звоните по тел. +7 (499) 400-21-45 или отправьте запрос на staslegma@yandex.ru